Тренировки при грыже и протрузии межпозвоночного диска

тренировки при заболеваниях спины

 

Ключ, которым пользуются, всегда блестит.

 

Бенджамин Франклин

Организм человека – уникальная система, где все продумано до мельчайших деталей. Неправильное использование этого гениально слаженного механизма может приводить к не очень приятным последствиям! Жаль, что инструкцию по эксплуатации нам в роддоме не выдали, но разобраться все же попробуем!

В данной статье речь пойдет о позвоночнике и таких заболеваниях как грыжа и протрузия межпозвоночных дисков. Тема обширная и очень актуальная. Ко мне часто подходят с вопросом – что можно, что нельзя, на какой класс идти нужно, а куда – категорически запрещено при наличии таких заболеваний.

На все вопросы невозможно ответить, не имея представления, что такое грыжа, чем она отличается от протрузии и что такое межпозвоночный диск. Предлагаем вашему вниманию рекомендации инструктора групповых программ фитнес-клуба AURA - Понеделко Анастасии.

Позвоночник состоит из отдельных позвонков, которые соединяются между собой при помощи межпозвоночных дисков. Диски, в свою очередь, содержат ядро (похожую на губку, уникальную безболезненную ткань, которая не содержит капилляров и нервных окончаний) и оболочку этого ядра, состоящую из прочной соединительной ткани. Основная функция дисков – амортизация! Диски связывают позвонки в единое целое, обеспечивают подвижность позвоночного столба и главное - помогают нам ходить, прыгать, бегать (они берут на себя ударность, не позволяя позвонкам травмировать друг друга в процессе движения). Но возможности дисков не безграничны: если мы начинаем их чрезмерно нагружать или совсем оставляем без работы, не позволяя дискам сжиматься-разжиматься, они теряют свои функциональные способности. Что ведет к выпячиванию межпозвоночного диска за пределы позвонка – протрузии. Если выпячивание диска усугубляется, то возможен прорыв оболочки ядра диска и вытекание содержимого ядра – это уже грыжа межпозвоночного диска.

Из всего сказанного выше следует, что противопоказаниями являются все нагрузки, сопровождающиеся компрессией на позвоночный столб (диск и так сдавлен, плющить его дальше – идея плохая), а это прыжки, степ-аэробика, осевая нагрузка в тренажерном зале с большими весами. Также не рекомендуются всякого рода резкие ротации в позвоночном столбе - скручивания, резкие повороты.

Показаны подтягивания, висы на перекладине, тяги верхнего блока, специальные упражнения на вытяжение позвоночника, плавание и аквааэробика – они снимают нагрузку с суставов и позвоночника. Допускаются любые умеренные нагрузки в тренажерном зале под руководством персонального тренера.

Если исключить врожденные и инфекционные заболевания, которые могут спровоцировать развитие грыж и протрузий, то основными причинами возникновения этих заболеваний являются:

  • Сидячий образ жизни. Здесь будет уместно перефразировать выражение Б. Франклина: ключ, которым не пользуются, проржавел давно! Давайте двигаться и не ржаветь! В гонке современного мира мы привыкли смотреть на внешность, но главное всегда глубже – здоровье и красота начинаются изнутри! Не отходя от темы, скажу, что здоровая спина – залог здоровья всего организма! Прежде всего, осанка, правильное положение позвоночника, мышечный корсет. На начальном этапе занятий необходимо вернуть позвоночнику природное естественное положение, выработать привычку держать спину ровно, не прогибаться в поясничном отделе, не поднимать плечи – у каждого найдется что исправлять… В этом очень помогут такие классы, как пилатес, стретчинг, йога, wellness fit, аквааэробика, плавание.
  • Нарушения пищеварения являются также источником массы других заболеваний. Очень важно соблюдение питьевого режима! Для восстановления эластичности межпозвоночных дисков нужно пить не менее 1,5-2л воды в день!
  • Повышенные нагрузки. Здесь хотелось бы отметить и правильную технику выполнения упражнений и собственно веса! Такие упражнения, как становая тяга, приседания со штангой, рывок, толчок, нужно научиться выполнять технически правильно, а потом только добавлять вес! Округляя спину при подъеме штанги, вы рискуете повредить позвоночник! Бросая резко штангу после взятия веса, также! Поворачивая голову в зеркало во время приседаний или становой тяги, рискуете шейным отделом! Такого рода упражнения всегда необходимо выполнять под четким руководством персонального тренера.

 

Подводя итоги, отмечу, что профилактика любых заболеваний обходится намного дешевле, чем их последующее лечение! Профилактика заболеваний позвоночника - это здоровый и активный образ жизни: адекватные физические нагрузки, правильная техника выполнения силовых упражнений, правильная осанка, предотвращение травм позвоночника, сбалансированное питание, поддержание нормального веса тела, сон на ортопедическом матрасе.

Желаем всем здоровья и ждем всех в наших фитнес-клубах!

Автор: Понеделко Анастасия - инструктор групповых программ фитнес-клуба AURA

Другие статьи

показать еще статьи