Жиросжигатели: типы препаратов и особенности воздействия на организм

Спортсмены и обычные люди в процессе сброса веса нередко обращаются к жиросжигателям. Часто жиросжигающие препараты включаются в программу похудения для женщин разного возраста. Но давайте детально рассмотрим, стоит ли прибегать к помощи жиросжигателей и не вредны ли препараты для организма.

Что такое жиросжигатели и какие задачи они выполняют

Жиросжигающие препараты относятся к категории спортивного питания, предназначенного для уменьшения чрезмерных отложений жира в разных зонах тела. Вещества ответственны за нормализацию метаболизма в организме.

При включении в программы похудения для женщин препараты выполняют такие функции:

  • ускорение расщепления жира с целью покрытия затрат энергии;
  • нормализация аппетита;
  • стабилизация обменных процессов и вывод жидкости из организма.

Немаловажным нюансом выступает использование жиросжигателей натурального происхождения. Препараты из натуральных компонентов практически не имеют побочных эффектов и негативных последствий. Отсутствует интоксикация, то есть жир сжигается целенаправленно. Для достижения эффекта параллельно с приемом жиросжигателей необходимо регулярно заниматься спортом, выбирая тренировки специально для сброса массы тела. Следует помнить, что одновременно сжечь жиры и накачать мышечную массу не представляется возможным.

Какие виды жиросжигателей существуют

Различают два типа жиросжигающих препаратов: липотропики и термогеники. Рассмотрим их детально.

Липотропики

Действие препаратов нацелено на блокировку выработки жира печенью и расщепление имеющихся жировых отложений. Список липотропиков включает:

  • эфедрин – вещество, действие которого нацелено на активизацию метаболизма и снижение аппетита;
  • кофеин – вещество, которое производится синтетическим способом. Это психомоторный стимулятор, его действие нацелено на снижение аппетита и активную работу нервной системы. Но при приеме кофеина снижается физическая активность;
  • бромелайн – экстракт ананаса, который давно известен в качестве эффективной добавки в жиросжигатели для женщин. Вещество не имеет побочных эффектов, не вредно для организма. Бромелайн разгоняет метаболизм, помогает усваивать белки, расщепляет пищу после приема и выводит из организма жировые отложения;
  • гуарана – производится из природного кофеина. Характеризуется длительным периодом выведения из организма, что позитивно влияет на уровень энергии. Вещество стимулирует нервную систему, но не провоцирует ее перевозбуждение;
  • жиросжигающие БАДы: таурин и глицин. Их действие основывается на стимуляции выработки желчи, которая расщепляет жиры на углеводы, кислоту и воду, после чего они быстро выводятся из организма;
  • гормональные препараты: L- тирексин и схожие по воздействию. Они оказывают влияние на щитовидную железу, меняют гормональный фон и обеспечивают стабилизацию обменных процессов. Но прием гормональных препаратов без контроля доктора может привести к негативным и необратимым последствиям.

Термогеники

Термогеники оказывают воздействие на организм посредством повышения температуры тела. Температура возрастает на 0,5-2 градуса, но это запускает активные процессы сжигания жира. Жиросжигатели данного типа существенно повышают выносливость, данная группа включает:

  • синефрин – компонент, который содержится в апельсинах. Вещество прекрасно справляется с расщеплением жирных кислот, снижает аппетит и запускает обменные процессы;
  • безводный кофеин получают из чая, кофейных плодов, гуараны. Вещество активизирует функционирование сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы, активизирует процесс сжигания жира;
  • экстракт зеленого чая отличается антиоксидантными свойствами, разгоняет метаболизм;
  • экстракт золотого корня – адаптоген, повышающий выносливость и активизирующий белковый обмен;
  • экстракт перца помогает улучшить усваиваемость белков, активизирует белковые процессы;
  • пиколинат хрома получают из аминокислоты триптофана. Вещество нацелено на увеличение силы и снижение объема жировых отложений;
  • гуггулстероны – главный элемент, содержащийся в смоле дерева Commiphora mukul, применяется и сок растения. Гуггул стимулирует функционирование щитовидки, а благодаря нормализации гормонального фона снижается масса тела.

Важно! Термогеники не рекомендованы диабетикам, людям с патологиями печени и сердечно-сосудистой системы. Есть недоказанная информация, что термогеники ускоряют старение организма.

Аноретики

Еще один тип жиросжигателей – аноретики, действие которых нацелено на снижение аппетита и употребляемой пищи. Воздействие осуществляется на головной мозг и его участок, ответственный за чувство голода. Вещества, которые подавляют аппетит, не принимают участия непосредственно в сжигании жира, но помогают сдерживаться от неконтролируемого приема пищи. Прием аноретиков нередко приводит к негативным последствиям для здоровья.

Как повысить эффективность жиросжигателей для женщин

Жиросжигающие вещества для женщин дадут желаемый эффект только в комплексе с тщательно подобранными тренировками и диетой.

Поэтому приходите на занятия с квалифицированными тренерами в спортивный клуб «Аура»! Если вы рассчитываете, что будете принимать жиросжигатели, но сидеть перед телевизором и употреблять вредную пищу – так вы не избавитесь от лишнего жира. При малоподвижном образе жизни жиросжигающие препараты не смогут убрать имеющиеся жировые отложения.

Обратим ваше внимание и на то, что не все жиросжигатели безвредны для здоровья. Некоторые препараты имеют массу побочных эффектов, которые отражаются на здоровье, особенно у людей с хроническими заболеваниями и патологиями. Не стоит употреблять жиросжигатели диабетикам и гипертоникам, поскольку препараты оказывают комплексное воздействие на организм, и часто результат непредсказуем. Жиросжигатели изменяют гормональный фон, что может спровоцировать набор еще большей массы тела. Поэтому принимать жиросжигатели следует исключительно под строгим наблюдением доктора и квалифицированного тренера.

Другие статьи

показать еще статьи