Стили плавания: разновидности и особенности

Плавание – один из любимых видов спорта у желающих похудеть, улучшить свою физическую форму или оздоровиться. Водный спорт, как и любой другой, разнообразен. Бывают различные техники плавания. От того, какую вы выберете для изучения в бассейне, будет зависеть: на какую группу мышц будет даваться наибольшая нагрузка, а также будете развивать скорость или выносливость, или и то и другое.

Каждая техника плавания подразумевает точное соблюдение комплекса движений. И каждый этот комплекс называется стилем плавания. Всего их существует пять. Однако два из них ошибочно объединяют в один. Мы же разберем правильные понятия и их различия. Причем будем описывать спортивные способы плавания в последовательности относительно скорости. И начнем с самого быстрого вида.

Кроль – стиль-король скорости

плавание кролем фотоЕсли для вас важно научиться плавать быстро, то вам нужно освоить стиль кроль. При нем создается наименьшее сопротивление, и тело будет скользить в воде. Также этот стиль плавания рекомендуется при необходимости укрепить мышцы корпуса, плечевого пояса и развить дыхательную систему. За счет чего это возможно расскажет техника плавания.

Движения при стиле кроль

  1. Руки. Пловец, находясь в воде, делает попеременные махи руками, поднимая их из воды. При этом очерчивает круг. Начинает вдоль туловища под водой и заканчивает, опуская руки впереди себя. Положение – немного согнуты. Именно это позволяет развить мышцы плечевого пояса.
  2. Ноги. Движения напоминают попеременные удары по мячу. Нагрузка при этом на ноги незначительная, т.к. они должны находиться в расслабленном состоянии.
  3. Корпус. Чтобы выбросить руку из воды и занести ее над головой, очертив параллельный телу круг, пловцу необходимо немного разворачивать корпус (как бы ложиться набок). Это движение как раз и дает нагрузку на мышцы пресса, в том числе, косые.
  4. Дыхание. Голова пловца находится под водой, что также помогает преодолеть сопротивление воды. Каждые 15 м голова поворачивается набок, чтобы глотнуть воздух, а выдыхается он в воду. Такие задержки дыхания при интенсивном движении отлично тренируют легкие, что и позволяет улучшить состояние дыхательных путей.

Такой способ плавания кролем считается основным. Еще существует американский и австралийский кроль, но они уже старели и не считаются стилями спортивного плавания.

Вольный стиль плавания – не путать с кролем

Большинство людей, не занимающихся плаванием на профессиональном уровне, склонны считать, что вольный стиль и кроль – это синонимы. Однако верно это лишь отчасти.

Заблуждение родилось в тот момент, когда в программе Олимпийских игр появились соревнования по плаванию с предоставлением спортсмену выбора, как плыть. Чтобы одержать победу в скорости, многие выбирали именно стиль кроль. Хотя на самом деле, плавание в вольном стиле подразумевает, что пловец на протяжении всей дистанции может использовать разные способы плавания. Бывают случаи, когда спортсмен изменяет количество гребков руками и махов ногами. Ограничение лишь в одном – нельзя использовать движения полностью из другого вида стиля.

Вольный стиль плавания, как и предыдущий, считается таким же быстрым. Разница состоит лишь в небольших изменениях техники движений. Если вы решили проработать те же группы мышц, что и при кроле, но не хотите строго следовать правилам, то вольный стиль для вас.

Баттерфляй – мощь дельфина

плавание баттерфляй фото

Если первые два стиля по параметру «скорость» делят первую ступень, то баттерфляй занимает почетное второе место. Однако разрыв настолько незначителен, что этот стиль занимает второе место лишь условно. На самом же деле два одинаково развитых пловца из стиля кроль и баттерфляй могут на равных потягаться на время.

Вам стоит выбрать обучение стилю баттерфляй, если требуется поддерживать в тонусе все тело. А также, если вы жаждите значительной нагрузки, сравнимой с работой с тяжелыми весами в тренажерке.

Движения при стиле баттерфляй

  1. Руки. Движение производится обеими руками синхронно. Одновременно выбрасываются вдоль корпуса из воды и одновременно погружаются в воду перед головой.
  2. Ноги. В описании стиля баттерфляй в истории упоминается о двух вариантах движений ногами. Один способ – это имитация движений лапок лягушки. Второй – имитация движения хвоста дельфина. Оба варианта обеспечивают мощный толчок в воде.
  3. Корпус. Работа телом напоминает волну. При грибке руками, спина поднимается над водой, а таз погружается. Затем идет погружение плеч и спины, а таз приподнимается.
  4. Дыхание. При закидывании рук для гребка, голова погружается в воду. Спортсмену необходимо успеть сделать вдох до этого момента. С учетом того, что скорость погружения и движения большая, пловец дышит как при беге – интенсивно.

Используя стиль баттерфляй, вы научитесь развивать скорость в воде и будете тренировать каждую мышцу своего тела. Появится выносливость.

Плавание на спине – кроль наоборот

плавание на спине фотоХотите укрепить мышцы спины – тогда этот слить для вас. Он почти полностью повторяет технику движений как при кроле. Поэтому и используется второе название стиля: кроль на спине.

Отличия лишь в том, что:

  • руки при махах должны быть полностью прямые;
  • лицо находится над водой и нагрузка на шею меньше, т.к. не нужно поворачивать голову для глотка воздуха;
  • общая скорость плавания на спине ниже.

Обучившись такому стилю плавания, вы будете поддерживать свою физическую форму без интенсивных нагрузок. При этом вас никогда не посетят боли в спине.

Брасс – медленно, но уверенно

плавание брасс фото

Отличительной особенностью стиля является воспитание выносливости и силы в ногах. Техника стиля брасс сравнима с движениями лягушки. Руки и ноги не выходят из воды и синхронно разводятся в стороны.

Считается, что этот стиль сложный в освоении для тех, кто совсем не умеет плавать. Однако именно в такой технике плавает большинство женщин. Причем, учились самостоятельно в детстве. Поэтому можно сказать, что сложность – это понятие субъективное.

Другие статьи

показать еще статьи