Как правильно подобрать кроссовки для занятий фитнесом?

Для каждого вида спорта найдется своя идеальная пара спортивной обуви. И дело вовсе не во внешнем виде выбранной вами модели! Правильно подобранная обувь для фитнеса существенно снижает нагрузку на опорно-двигательную систему, увеличивает эффективность тренировок и дарит удовольствие от тренировок. Поэтому не стоит недооценивать роль обуви в занятии спортом, ведь она обеспечивает здоровье и безопасность ваших ног.

Если вы занимаетесь бегом, то выбирайте кроссовки, которые не стесняют движений стопы. В таких моделях амортизаторы расположены в районе пятки. Для беговых пар характерен покатый носок и легкий материал.

Сникерсы – оптимальный вариант для танцевальной аэробики. Движения выполняются свободно благодаря отделенным друг от друга носку и пятке. Такая обувь имеет повышенную амортизацию.

Для силового тренинга подойдет модель с рифленой подошвой из микропоры. Так ноги будут надежно зафиксированы на поверхности пола, не скользя при этом. Шнуровка должна быть тугой, а подошва иметь максимальную плотность.

Джазовики – еще одна удобная модель для танцевальных видов спорта. Они плотно облегают стопу и изготавливаются из натуральной или искусственной кожи. Они обеспечивают свободу в движении и устойчивость во время вращений.

Если вы сомневаетесь в том, какую именно пару вам приобрести для посещения фитнес-клуба, проконсультируйтесь со своим тренером. Качественная обувь сделает занятия по фитнесу комфортными, продуктивными и приятными.

Ищем удобные кроссовки для фитнеса: основные критерии

Материал – важнейший критерий. Отдавайте предпочтение исключительно натуральным тканями, таким как кожа, или современным моделям с применением синтетической сетки. Последние позволят вашим ступням «дышать» и поддерживать оптимальную температуру.

Важна и прочная подошва. Она должна быть многослойной, что значительно повышает износостойкость и устойчивость. Чтобы проверить подошву на гибкость, просто согните ее. Если трещины не образовались, значит кроссовки пошиты качественно.

Если вы страдаете плоскостопием, убедитесь, что внутри выбранной вами пары установлены ортопедические стельки. Под ними не должно быть картона или ткани – они накапливают влагу. Обратите внимание на съемные стельки – это очень удобно, ведь их всегда можно заменить, постирать, высушить.

В области пятки обувь не должна сгибаться. Подбирайте мягкий и упругий задник, чтобы кроссовки не натирали и не создавали дискомфорта во время занятий. Они не должны соскальзывать, потому ищите точно свой размер. Помните, что большой палец не должен упираться в носок!

Если вы нажали на носок кроссовка, и там осталась вмятина, не стоит покупать такую модель. Она не способна держать форму, а значит – выполнена не качественно.

Подбирая оптимальную пару для фитнеса, отдавайте предпочтение кроссовкам на шнуровке. Они надежно фиксируют стопу, в отличие от моделей на липучках. Следите за тем, чтобы шнуровка не сильно стягивала ногу, иначе кровообращение будет нарушено.

Движения в спортивной обуви будет максимально безопасным при наличии качественной амортизационной системы. Это могут быть микропоры, воздушные подушки или промежуточная подошва. Для занятий на улице подойдет амортизация из прочного и тяжелого материала – полиуретана.

Таким образом, основными критериями выбора обуви для фитнеса являются легкость, воздухопроницаемость, хорошая амортизация и плотная фиксация. Пара хороших кроссовок – залог качественной и продуктивной тренировки. Позаботьтесь здоровье и комфорте ваших до начала занятия!

Другие статьи

показать еще статьи