Что такое заминка и зачем она нужна?

что такое заминка

 

Как самолету после длительного полета нужна мягкая посадка, так и организму после тяжелой тренировки нужная мягкая заминка! Почему же заминка так важна? Из чего она состоит?

 

Основные цели разминки и заминки очень схожи, отличие только одно – разминка постепенно увеличивает интенсивность, а заминка замедляет темп и приводит организм в «дотренировочное» состояние.

В процессе заминки восстанавливается пульсовой режим, стабилизируется функционирование сердечно-сосудистой, дыхательной, а также нервной системы. Заминка способствует оттоку крови из работавших мышц, предотвращая застои, судороги и полуобморочные состояния, а также снижает болевые ощущения после тренировок.

Рекомендуемые упражнения для заминки – это упражнения на кардиотренажерах (орбитреке, велотренажере, беговой дорожке). Советую бег трусцой, переходящий в шаг, различные упражнения на растяжку, дыхательные техники, релаксацию.

Людям, занимающимся бодибилдингом и желающим нарастить мышечную массу, необходимо помнить, что восстановление – такая же важная часть тренировочного процесса, как и сама тренировка, поэтому заминка, помогающая стабилизировать состояние, способствует скорейшему восстановлению организма без вреда для мышечной массы! Не игнорируйте заминку никогда!

Автор: Понеделко Анастасия - инструктор групповых программ фитнес-клуба AURA

Другие статьи

показать еще статьи