Step&Dance – улучшаем настроение, снимаем стресс и худеем!

step

 

Польза и противопоказания занятий степ-аэробикой.

 

Сегодня я расскажу о том, какую пользу вашему организму приносят занятия степом. Польза степ-аэробики проявляется в зависимости от того, насколько грамотно вы подходите к тренировкам. Степ-аэробика – одно из интереснейших направлений групповых фитнес-тренировок, которое сочетает в себе полезные свойства классической и танцевальной аэробики и упражнения, оказывающие благотворное влияние на суставы нижних конечностей.

Чем полезна степ-аэробика?

Итак, польза степ-аэробики заключается в следующем:

  • Занятия идеальны для женщин, так как основная нагрузка приходится на мышцы ягодиц, бедер, живота, которые являются проблемными зонами у большинства представительниц прекрасного пола.
  • То воздействие, которое степ-аэробика оказывает на организм, можно сравнить с бегом. Это значит, что, регулярно тренируясь, можно привести в норму работу вестибулярного аппарата, сбросить лишний вес и улучшить фигуру.
  • Помимо этого степ-аэробика является хорошей профилактикой артрита и остеопороза, которые возникают из-за малоподвижного образа жизни. Посещая занятия, можно избавиться от болей в суставах и спине, которые зачастую мучают женщин.
  • Степ-аэробика, как и любая аэробная или кардио-тренировка, благотворно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы.
  • Улучшается обеспечение тканей кислородом и питательными веществами. Степ-аэробика небольшой интенсивности рекомендуется при восстановлении коленных суставов после травм. За счет большого количества сгибаний и разгибаний активно выделяется суставная жидкость, так называемая «смазка», суставы становятся более подвижными.
  • В организме ускоряется обмен веществ.
  • Также при занятиях степ-аэробикой увеличивается мышечный тонус, повышается сопротивляемость мышечной усталости, уменьшается количество подкожного жира.

 

Противопоказания для занятий степ-аэробикой

 

Как видите, у занятий степ-аэробикой плюсов огромное количество. Но в некоторых ситуациях занятия степ-аэробикой противопоказаны. Давайте рассмотрим эти ситуации:

  • В первую очередь – травмы суставов. Для восстановления после травм степ-аэробика – это хорошо, но если травма у вас еще не зажила, то от занятий стоит воздержаться. При заболеваниях суставов или позвоночника степ-аэробика тоже принесет скорее вред, нежели пользу.
  • Степ-аэробика противопоказана людям, имеющим заболевания сердечно сосудистой системы (нагрузка на сердце во время занятий достаточно большая). При наличии у вас аритмии или стенокардии лучше отдайте предпочтение мягким направлениям фитнеса, например, пилатесу.

Автор: Буряк Вера - инструктор групповых программ фитнес-клуба AURA

Другие статьи

показать еще статьи