Польза занятий йогой

За пару лет йога превратилась в модный тренд. Ее полюбили политики, актеры, певцы, молодые мамы и бизнес-леди. Но перед тем, как последовать их примеру, давайте разберемся: чем полезны занятия йогой и подойдет ли она вашему темпераменту, распорядку дня и приоритетам.

Йога: главные преимущества

Избавление от стресса. Одно из главных достоинств йоги – расслабление. Все упражнение выполняются в неспешном ритме, в зале играет умиротворяющая музыка, вы делаете глубокий вдох, затем выдох, плавно меняя статичную позу (асану). Спустя 10-15 минут после начала занятия вы ощутите покой и умиротворение, а от проблем, которые не давали вам покоя весь день, не останется и следа.

Приятным бонусом станет улучшение сна, повышение концентрации внимание и умение абстрагироваться от незначительных проблем, делая выбор в пользу душевной гармонии и спокойствия.

Улучшение здоровья. Регулярные занятия йогой помогают не только расслабиться, но и нормализовать сердечный ритм и артериальное давление, предотвращают развитие патологий нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Риск получить пережить  инсульт, инфаркт, спазм сосудов головного мозга минимизируется.

Есть еще один интересный вопрос, на котором стоит остановиться: «Чем йога полезна для женского здоровья?». Во время тренировок вы освоите специальный комплекс асан, направленных на улучшение кровообращения в органах малого таза. Их используют в борьбе со спазмами и болью внизу живота во время месячных, лечения бесплодия, восстановления детородных органов после операций. В йоге предусмотрены и специальные асаны для беременных, помогающие легче перенести схватки и облегчить боль во время родов. Практиковать эти упражнения можно в течение всей беременности.

Восстановление гормонального фона. Если у вас усилился аппетит или вы набираете лишний вес без веских причин, вероятнее всего, нарушен гормональный фон. Нормализовать его, усмирить разыгравшийся аппетит, вернуть телу легкость помогут занятия йогой.

Совершенствование внешнего вида. Благодаря йоге вы получите идеально ровную осанку, улучшите метаболизм, сделаете мышцы гибкими и эластичными, обретете шарм и грацию. И главное – в ваших движениях появится плавность и размеренность, а эти качества мгновенно привлекают внимание окружающих.

Омолаживающий эффект. Девушки, которые ходят на йогу, выглядят намного моложе своих лет, отказываются от «уколов красоты» и омолаживающих кремов. Их секрет – в крепком здоровье, отличном настроении и позитиве. Эти качества лучшая панацея от старения.

Берите на заметку наши рекомендации и получайте удовольствие от тренировок!

Другие статьи

показать еще статьи