Pokemon Go – переворот в жизни человечества, или как австралийские компьютерщики сделали то, что не под силу психологам, медикам и тренерам?

Главный упрек в адрес современной молодежи звучит примерно так: «Вы же света белого не видите, оторвитесь, наконец, от своих контактов, твитеров и фейсбуков, встаньте из-за компьютера, в конце концов, выйдете погулять на улицу!». До недавнего времени все это благополучно пролетало мимо ушей, и, наверно, так было бы еще долго, если бы не БУМ. Этой точкой невозврата стал выход в свет игры Pokemon Go.

Сама по себе игра это новое слово во всей компьютерно-инженерной сфере, ведь это первый настолько удачный пример объединения виртуального мира и реальной жизни. Рассказывать о целях и сюжете игры я не собираюсь, ибо Интернет просто переполнен подобной информацией, хотелось бы поговорить о другом – о пользе этой игры для людей. Казалось бы, а что вообще может быть полезного в том, что молодежь снует везде «залипая» в смартфон и ловит каких-то непонятных чудиков. Но полезное есть и довольно много:

1) Молодежь встала из-за компьютеров и вышла в реальный мир, да не «целиком», и все равно немного оставаясь по ту сторону реальности, но все же они, по крайне мере, развлекаются теперь на свежем воздухе, что однозначно положительно влияет на здоровье;

2) молодежь стала куда больше двигаться. Не секрет, что подолгу сидя дома за компьютером или на работе в офисе, понемногу отвыкает от физической активности, теряет форму и, довольно часто, сильно поправляется. Pokemon Go помогает с этим бороться, концепция игры такова, что игрокам приходиться много ходить, дабы поймать своего монстрика. К примеру, для того, чтобы заполучить покемона в среднем нужно пройти пешком около 5-и километров. А пройти пять километров на свежем воздухе – почти равноценно тренировке в зале. Еще один удивительный факт, в погонях за покемонами люди попросту не замечают этих самых километров. Люди избавляются от лишнего веса, приводят себя в форму, увеличивают активность, двумя словами: занимаются спортом – даже не подозревая этого.

3) Pokemon Go способствует общению с людьми в реальном мире, с глазу на глаз, ведь игроков все больше, и часто исполнять игровые задачи легче сообща.

Конечно, не стоит забывать и своей настоящей жизни, и погружаться с головой в охоту на покемонов. Ведь, «чего чересчур много, то не есть хорошо». Но все же, это одна из немногих игр для современных гаджетов, которая может приносить пользу.

Другие статьи

показать еще статьи