Лучшие занятия для похудения

trx

 

Хотите сбросить лишний вес, но не знаете, какой вид занятий лучше всего для этого подходит? Ответ на этот вопрос знает опытная спортсменка и фитнес-директор клуба AURA Елена Покидченко.

 

Наиболее часто задаваемый вопрос относительно групповых форматов – «Какой вид занятий выбрать, чтобы сбросить лишний вес?»

С моей точки зрения, каждый из видов групповых занятий достаточно эффективен при соблюдении сбалансированного рациона с оптимальным количеством потребления калорий. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо отталкиваться от нескольких факторов – уровня подготовки, состояния здоровья, уровня физической нагрузки помимо групповых тренировок, а также количества свободного времени, которым вы располагаете. Начнем по порядку.

Уровень подготовки

Чтобы правильно выбрать групповое занятие, необходимо адекватно оценить свой тренировочный опыт.

Если вы регулярно занимаетесь физической нагрузкой и последняя тренировка у вас была не позже нескольких дней – смело можете выбирать практически любой силовой или смешанный формат (FITNESS-MIX, BODY POWER, BODY PUMP, ABS, ABL и др.), а также функциональные классы, на которых каждый занимающийся имеет возможность выполнять задание в своем темпе.

Если же вы никогда не занимались фитнесом или последняя тренировка была более месяца назад – предпочтительней некоторое время посещать классы для начинающих, не требующие силовой и кардио-респираторной выносливости. Как правило, это силовые классы, на которых уровень нагрузки регулируется уровнем отягощения (гантели, фитнес-штанги, амортизаторы) или кардио-классы базового уровня (напр., STEP lev.1).

Состояние здоровья

При выборе группового занятия обязательно проконсультируйтесь с тренером относительно состояния вашего здоровья, поскольку существуют противопоказания к занятиям тем или иным видом нагрузок. Например, при повышенном давлении (или склонности к гипертонии) категорически противопоказаны высокоинтенсивные классы, при варикозном расширении вен - степ-аэробика, но при этом можно с уверенностью порекомендовать PILATES или WELLNESS FIT, которые проходят с низкой интенсивностью и направлены на укрепление мышечного корсета.

Уровень ежедневной физической нагрузки

Этот фактор необходимо учитывать во избежание эффекта перетренированности, а также для грамотного построения тренировочных циклов. Если вы занимаетесь с персональным тренером в тренажерном зале – обязательно проконсультируйтесь с ним, как часто и какой вид групповых занятий вам стоит посещать, чтобы эти занятия учитывались тренером при построении персонального плана тренировок. Если же вы самостоятельно посещаете тренажерный зал и тренируетесь в силовом режиме – подбирайте групповые форматы аэробной направленности. И наоборот, если вы любите поработать на кардио-тренажерах – остановите свой выбор на силовых и функциональных классах, чтобы поддерживать мышечный тонус.

Количество свободного времени

Немаловажный фактор при выборе фитнес-класса. Если ваша цель жиросжигание и мышечный тонус, и при этом вы не располагаете большим количеством свободного времени – остановите свой выбор на функциональных классах (FUNCTIONAL TRAINING, TRX). Эти форматы при регулярном посещении дадут максимально быстрый эффект. Но будьте готовы к тому, что тренировки будут достаточно интенсивными и подходят только для подготовленных. Если же вы располагаете необходимым количеством свободного времени - можете посещать несколько фитнес-форматов различной направленности. Чтобы держать мышцы в тонусе – силовые форматы, чтобы поддерживать сердечно-сосудистую систему – смешанные форматы, чтобы развить гибкость – стретчинг.

Подводя итоги, хочется сказать, что выбор фитнес-формата зависит от вышеописанных факторов, а также от ваших личных предпочтений. Однако не стоит забывать, что во главе успеха стоит правильный режим питания.

Другие статьи

показать еще статьи