Какие СПА-процедуры можно делать беременным?

SPA-процедуры – это неповторимый и бесценный отдых для организма, которого очень сложно добиться самостоятельно в повседневной жизни. Тело каждый день испытывает напряжение, требует релакса и расслабления. Особенно организм будущей мамы! Беременность – огромное счастье, и для того, чтобы провести ее приятно, без лишней усталости и нервозности, очень важно давать и телу, и душе отдыхать. СПА для беременных – идеальный вариант для приведения в порядок каждой клеточки своего организма. Такие процедуры оздоравливают, придают сил и энергии и, конечно же, абсолютно не вредят положению будущей мамы! Напротив, счастливая и отдохнувшая женщина – самая надежная гарантия здоровья и благополучия малыша!

 

Можно ли беременным в СПА?

Разумеется, можно! Главное – подобрать правильные, щадящие для мамы и малыша процедуры. Для беременных женщин созданы специальные СПА-программы, над которыми работали СПА-терапевты, йоги, массажисты, гинекологи. Такие процедуры полностью приспособленные для организма, в котором расцветает новая жизнь, в них учтены и исключены все возможные риски и неприятные последствия. Безусловно, перед СПА-сеансами очень важно проконсультироваться с лечащим гинекологом для полной уверенности в безопасности процедур.

СПА-программы для беременных, как правило, рассчитаны на основные побочные эффекты, с которыми встречается материнский организм:

  • усталость и отёчность ног;
  • сухость и шелушение кожи;
  • появление растяжек;
  • стресс на гормональном фоне.

Во время процедур улучшается самочувствие, мысли настраиваются на позитивный лад. В то же время малыш реагирует на каждое изменение настроения мамы, поэтому будет счастлив чувствовать ее умиротворение и гармонию.

 

Рекомендуемые SPA-процедуры для беременных

Существует перечень процедур, которые рекомендуются для будущих мам. Абсолютно все они приятны, безболезненны и безопасны. Наиболее популярны из них – это:

  • процедуры в бассейне;
  • массаж ног, рук и лица;
  • SPA-уход за лицом;
  • профессиональные холодные обёртывания.

Одна из лучших СПА-процедур для беременных – это плавание и отдых в бассейне. Он хорошо укрепляет мышцы спины, которым сложно приспособиться к постоянно растущему весу. Программа Aqua Mama построена для женщин с разным сроком беременности, включает в себя никоинтенсивные силовые и аэробные нагрузки, укрепляет и тонизирует организм.

Очень часто мамы интересуются, можно ли беременным делать массаж. Доктора отвечают: можно, но далеко не все его виды. Разрешается делать расслабляющий массаж ног, который убирает отеки, боль и тяжесть. Также показаны всевозможные виды ухода за руками, включая аккуратный и деликатный массаж, а также парафинотерапию. Это важно для избавления от сухости и напряжения. Возможен аккуратный, легкий массаж спины и поясницы, используя только мягкие растирания и легкие надавливания. Девушка при этом должна лежать на боку или на специальном массажном столе с отверстием для живота.

Еще одной неприятностью во время беременности являются растяжки, а иногда – и варикозное расширение вен. Чтобы препятствовать им, рекомендуется делать холодные гипоаллергенные обёртывания. Они повышают эластичность кожи и делают ее гладкой, бархатистой. Во время процедуры используются щадящие масла без резкого аромата, например, масло авокадо.

Будущая мама во время вынашивания нередко сталкивается с ухудшением состояния кожи лица, которое появляется на гормональном фоне. Кожа становится более жирной, на ней могут появляться черные точки и акне. Для этого применяются специальные SPA-маски и пилинги, которые очищают и освежают кожу. Если из-за избыточной жидкости могут появляться отеки под глазами, и борьбе с ними способствует профессиональный массаж лица.

 

Процедуры, от которых следует отказаться

Противопоказания для СПА-процедур очень индивидуальны и зависят от рекомендаций врача. Но в большинстве случаев будущим мамам неприемлемы такие виды СПА:

  • сауны и бани, которые предполагают контакт с высокими температурами;
  • горячие обёртывания;
  • антицеллюлитные процедуры;
  • ультразвуковой массаж;
  • вакуумный массаж;
  • медовый массаж;
  • загар в солярии;
  • глубокий пилинг;
  • ароматерапия и другие процедуры с использованием сильнопахнущих эфирных масел и компонентов;
  • любые процедуры, вызывающие неприятные, раздражающие и болевые ощущения.

Помните, что одобрение гинеколога – главный ответ на вопрос, можно ли беременным СПА-процедуры. Ваша программа должна быть построена индивидуально – только тогда гарантирована безопасность и эффективность!

Другие статьи

показать еще статьи