Как выбрать персонального тренера?

Итак, после множества разнообразных, но безуспешных попыток с головой окунутся в спорт самостоятельно, вы все-таки решились пойти в фитнес-зал. С чего же стоит начинать? Создать график посещений? Продумать программу занятий? Изучать правила питания? Все это, безусловно, очень важно, но первоочередной вашей задачей должен стать выбор персонального тренера. А вот он уже и поможет вам с графиком, программой и остальными нюансами.

Персональный тренер для человека, который только начинает заниматься – это гуру в мире фитнеса. И хотя  в приличных фитнес-клубах все тренеры опытные профессионалы, перед вами все же возникнет дилемма, как выбрать персонального тренера?

Что бы мы ни говорили, первый критерий, который определяет выбор персонального тренера – его внешний вид. Результативность фитнеса, как и любого спорта, во многом зависит от мотивации. Персональный тренер должен вызывать у вас симпатию и уважение, это должен быть человек, с которым вам комфортно, а глаза в таком деле редко ошибаются. Этот критерий самый субъективный и не очень правильный, но все же проигнорировать его человеку вряд ли под силу.

Дальше, рассмотрим более конкретные и четкие критерии, которые должны пролить свет на вопрос «как выбрать персонального тренера?»

1) Опыт. Причем опыт как в занятии спортом, так и именно тренерский опыт. К сожалению, зачастую успешные спортсмены, начиная тренерскую деятельность, игнорируют тот факт, что персональный тренер – это, в первую очередь мотиватор, педагог и психолог, и просто быть опытным спортсменом мало.

2) Коммуникабельность, приветливость и общительность. В целом, это продолжением первого пункта, но мы все же предпочли выделить это отдельно. Ибо, если тренер не может найти подход к подопечному, эффективность всей работы под большим сомнением.

3) Профессионализм. Запомните, прежде чем приступить к тренировкам, персональный тренер должен тщательно изучить вас, увидеть, что вы можете, каково функциональное состояние вашего организма прямо сейчас, как вы реагируете на нагрузки. Все это должно сопровождаться большим количеством вопросов, дабы картина о вас была полная. Настоящий профессионал подходит к каждому подопечному индивидуально. Ну а если вам при первой же встречи выдали «общие рекомендации», и сказали «работай», возможно, вы попали не к тому человеку. 

И в конце, в качестве итога: не стесняйтесь просить пробное занятие, уточнять интересующие вас моменты, или даже менять тренера. Персональный тренер – залог вашего успеха, но для этого вы должны довериться ему на все 100%.

Другие статьи

показать еще статьи