Как найти мотивацию для тренировок?

Зачастую на ведение активного образа жизни у людей не хватает времени. Конечно, бывают случаи, когда ключевую роль играет лень, но работа, учеба, личная жизнь и быт отнимают много времени. Нельзя забывать о ежедневном листании ленты в социальных сетях, встречах с друзьями и знакомыми. Бывает так, что в сумасшедшем ритме жизни нет времени даже на полноценный сон, но все это отговорки. При большом желании можно найти время на спорт.

Обычно желание заняться своим телом пропадает уже после мечтаний, мотивационных постов и речей. Потом начинается откладывание похода в тренажерный зал на завтра и полная пропажа мотивации.

Как найти в себе силы пойти на тренировку? Где искать вдохновение для занятий спортом? Вот несколько оптимальных вариантов.

  • Завести тетрадь. Первое, что должен сделать человек лично для себя, – это поставить цель и определить основную задачу, поскольку она и сыграет роль сильного и главного мотиватора. Чтобы мотивация не пропала уже через час и давала силы для каждого нового похода на тренировку, необходимо завести обычную тетрадь или красивый ежедневник, записывать туда все подробности ярко, красочно и эмоционально. Можно записывать ощущения после тренировок, то, как возрастает сила духа или мысли о том, каким хочется быть уже через год или пару лет, чтобы представить четкий результат и вдохновляться им.
  • Создать коллаж. Еще один вариант удержания мотивации на плаву. Коллаж из собственных фотографий или фото тех людей, которые своим телом или достижениями вдохновляет на занятие спортом, поможет увидеть перед глазами желаемый результат и шаг за шагом идти к своей цели.
  • Найти партнера. Заниматься спортом вместе с кем-то намного проще, чем одному. Напарник будет мотивировать придерживаться правильного питания, не лениться и идти на тренировку, усложнять упражнения с каждым разом. Партнером может стать родитель, муж или жена, ребенок, брат, сестра, друг или подруга. Такой человек точно поможет добиться поставленной цели и не опустить руки в переломный момент.
  • Создать команду или стать частью марафона. Командный дух сложно сломить, и это действительно так. Сейчас есть множество различных марафонов для похудения в социальных сетях, в которых принимает участие огромное количество людей, придерживаясь правильного питания определенный срок. Что-то подобное существует и для спортсменов. Главное – найти приятную компанию людей, которая не позволит прогулять тренировку или вовсе перестать заниматься. Можно создать свой собственный марафон или найти что-то подходящее в социальных сетях, чтобы стать частью общего движения.
  • Представить негативную картину. Казалось бы, что поиск мотивации – это сплошной позитив и преимущества от действий. Однако действительно начать работать над собой может помочь и негативная сторона. Для этого необходимо взять в руки листок бумаги, ручку и написать честно все-то плохое, что может произойти с телом и организмом из-за бездействия. Негативная картина поможет активироваться и понять, что спорт действительно важен для нашего здоровья.
  • Слушать музыку. Музыка – это жизнь. Очередной энергичный трек в плейлисте может помочь начать двигаться. Даже если плохое настроение и за окном пасмурная погода, хорошая музыка может помочь встать на ноги и уже через полчаса начать тренировку под любимые треки. Сейчас в интернете можно даже найти специальную музыку для тренировок, которая задаст хороший темп, поднимет настроение и повысит мотивацию.
  • Посмотреть видео. В интернете в свободном доступе есть огромное количество различных видео, которые помогают научиться правильно заниматься спортом в домашних условиях. Такие тренировки не только дают теоретические и практические знания, но еще и мотивируют научиться делать так же хорошо, как и тренер. Видео показывают, как люди преодолевают лень и начинают действовать. Можно посмотреть не только видео с тренировок, но и мотивационные ролики.
  • Подобрать окружение. Напоминание о тренировках должны быть везде. Рекомендуется создать спортивную атмосферу дома, на работе и в коллективе;
  • Не нужно строить рамки. Все, что исходит от нас, находится в нашей голове. Не нужно мыслить стереотипами, если хочется отправиться на пробежку, то стоит сделать это сразу же, а не медлить и откладывать на следующий день, месяц или год.

Другие статьи

показать еще статьи