Что такое сывороточный протеин и как его принимать

Сывороточный протеин представляет собой качественную спортивную добавку, в которой имеется значительный объем белков и аминокислот. В материале расскажем, как принимать препарат, если вы желаете увеличить мышцы при активных физических нагрузках.

Протеин из молочной сыворотки: содержимое добавки

В качестве сырья используется молоко коровы, которое очищается от ненужных добавок, воды и жира. Концентрат белков получается из сыворотки коровьего молока, которая образуется в процессе створаживания молока.

Концентрация и содержание белка определяется стоимостью конечного продукта. В более дешевом протеине содержится больший объем сахара, вкусовых усилителей и искусственных ингредиентов.

что такое сывороточный протеин фото

Разновидности сывороточного протеина и их особенности

На рынке представлено 3 основных вида продукта: концентрат, изолят и гидролизат. Основное отличие заключается в способе получения продукта и процессе обработки. Виды протеина:

  • концентрированный продукт, где содержание белка достигает 70–80%. Концентрат включает аминокислоты, жиры и лактозу, благодаря чему максимально быстро рассасывается в организме. Спортсменам, которым противопоказана лактоза, стоит выбрать иную добавку;
  • в изоляте более 90% белка. В нем имеется сниженный процент полезных ингредиентов, жира и лактозы, чем в концентрированной версии;
  • гидролизованный протеин являет собой наиболее очищенный белок, избавленный от примесей. Он максимально оперативно всасывается, увеличивает содержание инсулина на 25–40% выше, чем изолят.

Вышеперечисленные разновидности добавки из молочной сыворотки отлично рассасываются в мышцах и тканях. Казеин производится из отходов изготовления сывороточного изолята. Он представляет собой сложный белок, который имеется в молоке. Недостатком выступает то, что усваивается он на 15–20% медленнее.

Среди спортсменов распространено мнение, что предельно высокий результат можно получить при приеме казеина непосредственно перед сном. Но это не доказано в ходе исследований, поэтому на сегодняшний день является лишь уловкой маркетологов.

сывороточный протеин фото

Сывороточный протеин: польза и вред для организма

Сывороточный протеин — продукт натурального происхождения, имеющий значительную пользу для организма. Он дает возможность ускорить процесс наращивания мышц, увеличить в разы физическую силу и выносливость при постоянном графике тренировках.

Как сыворотка влияет на наращивание мышц:

  • в ней содержатся белки и аминокислоты в повышенной концентрации, которые требуются для наращивания мышечной ткани;
  • аминокислота лейцин регулирует выработку мышечного белка на клеточном уровне;
  • активизируется высвобождение инсулина, что способствует росту мышечной ткани;
  • клетки значительно оперативнее принимают изолят, чем белок в другом виде.

Прием протеина из молочной сыворотки отлично влияет на здоровье, поскольку он снижает давление и содержание сахара в крови, помогает избавиться от депрессивных состояний.

В протеине из сыворотки имеется цистеин, который повышает содержание антиоксиданта глутатиона в организме. Исследования доказали продление жизни мышей в лабораториях при постоянном приеме такого типа протеина. Изолят улучшает иммунную защиту организма, минимизирует проявления заболевания у пациентов с гепатитом, увеличивает плотность тканей скелета.

Негативные последствия приема

Прием добавки из молочной сыворотки в дозировке, превышающей норму, приводит к расстройству ЖКТ, тошноте, кишечным спазмам.

Протеин для снижения веса

Белок способствует ускорению метаболизма, что дает возможность быстро сбросить избыточный вес. При приеме добавки метаболизм в среднем ускоряется на 70-100 калорий в сутки, при этом аппетит снижается. Невысокая калорийность и ощущение сытости обусловлены тем, что белки рассасываются значительно медленнее углеводной и жирной пищи.

Исследования ученых доказали, что употребление протеиновой добавки в комплексе с активными занятиями помогает похудеть и нарастить мышцы. Употребление белка в объеме 25% от общих калорий в сутки снижает аппетит на 60%.

Когда препарат не рекомендован к приему

Перед началом приема добавки рекомендуется получить консультацию у доктора, если имеются заболевания пищеварительного тракта.

У многих пациентов есть аллергическая реакция на сыворотку. Ощутив недомогание после употребления концентрата, необходимо снизить дозировку, начать принимать изолят и гидролизат, или отказаться от приема добавки. Протеин можно заменить веществами и добавками с высоким содержанием белков.

Отказаться от употребления добавки необходимо в таких случаях:

  • недостаточность или прочие патологии почек;
  • невосприимчивость к ингредиентам концентрата (лактозы);
  • склонность к почечным болезням.

Рекомендации по приему

Для быстрого набора качественной мышечной массы нужно употреблять добавку в дозировках и по графику, который назначает врач после обследований и анализов. Средняя порция равна 1–2 столовых ложки (около 25–50 г) в сутки. Прием добавки может не обеспечивать желаемого результата, когда человек употребляет значительный объем белковой пищи.

Протеин обеспечивает максимальную эффективность в комплексе с активными физическими нагрузками. Фитнес-тренеры рекомендуют принимать его непосредственно перед занятиями спортом или после.

При постоянных физических тренировках немаловажен объем белка в день, а время употребления не играет значительной роли.

Советы врачей

Прием протеина из сыворотки нецелесообразно и может спровоцировать негативные последствия при несистемном подходе. Приводим советы докторов:

  • детально ознакомьтесь с составом добавки на упаковке перед приобретением. В смесь простых изолятов включен низкокачественный белок и неизвестные добавки. Чрезмерного количества вкусовых добавок, подсластителей и прочих синтетических веществ также не должно быть в составе;
  • соблюдайте время приема протеина: сразу роста мышц не произойдет, первый визуальный результат виден только через 3–4 недели. На протяжении этого времени необходимо наладить режим;
  • поделите прием добавки на две порции: одну в объеме 20–30 г можно выпить за 30 минут перед занятиями спортом, вторую — после. Это даст вспомогательный заряд энергии для кардио-тренировок и занятий на развитие силы;
  • мешайте протеин со смузи из фруктов и овощей. В таких смузи содержатся быстрые углеводы, это придаст ей свойства гейнера при меньшей цене;
  • тщательно следуйте режиму дня и диете с необходимым объемом калорий и питательных добавок;
  • применяйте пищевые добавки, которые повышают эффективность употребления добавки. Небольшое количество креатина помогут пищеварительным ферментам значительно повысить эффективность благодаря улучшению усваивания;
  • принимайте добавку вместе с едой. Перед ночным сном можно принять изолят, концентрат.

Как подобрать протеин из молочной сыворотки

Первым показателем при выборе добавки является содержание белка. Одна порция (30 г) содержит в среднем 22–26 г белка. Необходимо тщательно ознакомиться с составом смеси и проверить, что в нем нет ингредиентов, на которые может возникнуть аллергическая реакция.

В высококачественной смеси не должно быть ингредиентов:

  • цикламат натрия (E952) — искусственное сырье, оно значительно слаще сахара. Отрицательно отражается на работе сердца и сосудов, вызывает почечную недостаточность и проблемы с метаболизмом. Добавка запрещена для продажи в США и прочих государствах;
  • аспартам (E951) — сахарозаменитель, в котором содержатся фенилаланин и метанол. Данные ингредиенты отрицательно отражаются на метаболизме, вызывают дисбаланс гормонов и ухудшают биохимические показатели мозговой активности;
  • ацесульфам калия (E950) — подсластитель, который допущен для применения несколькими государствами в конце 90-х. Воздействие и негативные последствия приема слабо изучены, поэтому не подтверждена возможность безопасного приема.

Употребление протеина и интенсивные тренировки

Только прием протеина из молочной сыворотки не окажет желаемого эффекта и не нарастит мышцы, так вы не сбросите излишний вес. Следует быть активными, придерживаться диеты для спортсменов и заниматься физическими нагрузками. Предлагается программа индивидуальных тренировок с квалифицированным тренером, благодаря чему можно добиться отличной спортивной формы и улучшить состояние здоровья.

Другие статьи

показать еще статьи