7 причин, почему стоит посещать бассейн

Плавание – разновидность спорта, которая позволяет одновременно задействовать практически все мышцы человека. Об огромной пользе плавания в бассейне и пойдет речь дальше, ведь мы хотим представить вашему вниманию ряд причин посещать бассейн:

1) Вы получите удовольствие. Как говорил известный человек  «жизнь дается один раз», и слишком большая роскошь делать то, что нужно, и не получать при этом никакого удовольствия. Все люди хотят держать свой организм в тонусе, иметь спортивную фигуру, быть красивым и подтянутым. Так почему для этого не использовать, то, что вам нравиться? Ведь плавать любят все (ну или почти все).

2) Бассейн способствует укреплению здоровья. Занятия в бассейне отлично способствуют развитию легких, улучшают обмен веществ, помогают бороться с вредными микроорганизмами и возбудителями болезней. Даже врачи советуют посещать бассейн, как один из наиболее действенных способов при сердечнососудистых заболеваниях, заболеваниях дыхательной системы, проблемах опорно-двигательного аппарата. Кроме этого, занятия в бассейне позволяют очень эффективно сжигать калории и, как следствие, сбрасывать лишний вес.

3) Эффективная нагрузка и, как следствие, развитие всех групп мышц. Первое что приходит на ум, вспоминая о пловцах, их безупречная (ну или очень близкая к безупречной) фигура. Ведь плавание задействует все группы мышц, мобилизует их и способствует быстрому развитию, без огромных нагрузок.   

4) Отличный способ восстановления. Если вы совсем недавно начали посещать фитнес или тренажерный зал, организм обязательно обозлиться на вас с непривычки. Общая усталость постепенно начнет «накрывать» и даже пропадает желание заниматься спортом, в таком случае посещать бассейн, самый лучший способ  снять лишнее напряжение и немного «разгрузить» организм после сложных физических тренировок. И более того, бассейн еще и (смотрите следующий пункт)

5)Способствует увеличению эффективности занятия спортом. Плавание и аквааэробика способствуют повышению выносливости, а это, как известно, залог хорошей физической формы.

6) Заниматься в бассейне могут все. Если существуют даже специальные занятия для новорожденных, то как бассейн может навредить взрослому человеку.

7) Бассейн – это удобно, потому что:

а) возможность заниматься спортом в любое время года;

б) отличная атмосфера;

в) хороший способ снять стресс;

Если вы найдете время, чтобы посещать бассейн хотя бы раз в неделю, значит вам небезразлично собственно здоровье. Не зря же говорят, что человек на 70 процентов состоит из воды. Это наша стихия!

Другие статьи

показать еще статьи