7 популярных фитнес мифов

Для красивой мускулатуры необходима хорошая генетика

Многие люди, не желающие заниматься спортом, ссылаются на «плохие» гены. Отчасти это правда – есть исследования, которые подтверждают, что спортивные результаты и красивое тело напрямую зависят от генетики. Но не должно складываться мнение, что красивое и сильное тело – это что-то вроде выигрыша в лотерею, где от человека ничего не зависит. Но все не совсем так.

У всех имеются проблемы с генетикой, над которыми необходимо работать. Кто-то имеет предрасположенность к накоплению жира, для других большой проблемой становится наращивание мышечной массы. Даже в среде профессиональных спортсменов практически нет людей, имеющих идеальную генетику, им всем приходится трудиться над недостатками, чтобы улучшить свои показатели. Все зависит от желания и времени, которое на это расходуется.

Ни одно исследование не учитывало индивидуальные особенности людей: ни тренировки, ни программы питания не подбирались специально для них. Да, при одинаковых упражнениях у спортсменов с хорошей генетикой результат будет лучше, но если корректно выбрать нагрузку – вам не повредит даже отсутствие генетической предрасположенности.

Если долго есть белковые смеси для набора веса, а затем резко перестать, масса быстро уйдет

Многие незаслуженно относят протеин к числу стероидных анаболиков, нередко путают его с такими веществами. Это заблуждение – белковые смеси являются добавкой, практически не имеющей отличий от обычной пищи – разве что они быстрее усваиваются, а также легче употребляются. Белок – это прекрасный строительный материал для мышц.

Ни одна белковая смесь не способна вызвать значительную прибавку в весе, если человек систематически не занимается силовыми тренировками.

Лучше ходить в зал утром

Не каждому человеку подходит утренняя тренировка. Все зависит от его внутренних биоритмов, привычек, того, какие упражнения он выполняет. Даже условно можно выделить два типа людей – «жаворонки» и «совы». Первые чувствуют себя лучше утром, вторые становятся активнее и бодрее к вечеру. Если же подходить к делу с физиологической точки зрения, то именно утро будет лучшим вариантом для разных кардиотренировок, а вот силовые упражнения лучше делать в послеобеденное время. Вечер больше подходит для занятий на расслабление.

Наибольшее значение имеет не время суток – а удовольствие, которое вы получаете в процессе тренировки.

Люди с рельефным телом после паузы в месяц-два быстро набирают вес

Отчасти это корректно, но большую роль играет питание. Если во время периода без тренировок питаться правильно, то можно потерять мышечный тонус и рельеф, сохранив свой вес. Несколько измениться зрительно.

Если же увеличить объем потребляемых калорий, питаться быстрыми углеводами и пить мало воды , буквально за пару месяцев фигура может сильно измениться, и с этой участью иногда сталкиваются даже профессиональные бодибилдеры.

Если ходить в спортзал чаще – эффект проявится быстрее

В любом виде физической активности необходимо знать меру.

Наилучшая частота занятий – это 3-4 в неделю, причем независимо от того, какие цели перед собой ставит человек. Люди, которые пропускают тренировки месяцами, появляются в зале и сразу пропадают, результатов добиться не смогут.

Заниматься слишком интенсивно не стоит – в таком случае неизбежна перетренированность, исчезнет интерес к тренировкам, самочувствие ухудшится.

Программу для тренировок можно легко найти в интернете

Составить программу для тренировки в зале неспециалист не может, надо обращаться к тренеру. В интернете никто не будет учитывать ваши индивидуальные особенности, ритм жизни, имеющиеся проблемы со здоровьем. Только правильный подход поможет добиться результатов в кратчайший срок и получить удовольствие от упражнений.

Есть есть немного – похудеешь быстро

Если вы будете мало есть – это не значит, что похудеете быстро. Здоровое питание – всегда сбалансированное, в нем должны присутствовать разные витамины. Лучше отказаться от мучного и сладкого, забыть о жирной пище, избегать колбас и майонеза.

Наибольшее значение для здоровья имеет сбалансированность дневного рациона. В нем должны присутствовать белки, жиры, углеводы и клетчатка в соответствии с вашими затратами энергии. Оптимально есть надо 4 раза в день, в противном случае обмен веществ замедлится, организм начнет откладывать избыток про запас.

Никогда не переедайте, старайтесь соблюдать питьевой режим. Только такой подход поможет приобрести красивую фигуру.

Другие статьи

показать еще статьи