10 лучших фитнес советов о которых вы могли не знать

От правильности проведения спортивных занятий во многом зависит эффективность тренировок. Нередко мы сталкиваемся с ситуацией, когда некорректная работа в зале оказывается лишь тратой сил: занимаясь, человек не получает никакого результата, просто тратит время и деньги. Можно ли что-то с этим сделать? В идеале нужно заниматься с тренером, который подберет для вас индивидуальную программу. Но если такой возможности нет, можно использовать проверенные советы, работающие для всех.

10 лучших фитнес советов о которых вы могли не зн

Совет 1. Используйте интервалы

Техника интервальных подходов, наверное, стара как мир. Она позволяет чередовать интенсивное напряжение и отдых, приводящие мышцы в действие, но одновременно давая им достаточное количество времени для восстановления. Предельное напряжение развивает органы дыхания и сердце, а моменты отдыха дают возможность получить небольшую паузу, чтобы не перетрудиться.

Совет 2. Отдайте предпочтение динамичным занятиям с утяжелением

Многие привыкли, что в зале нужно заниматься на тренажерах. Но далеко не всегда они дают нужный эффект. Например, некоторые агрегаты могут вам просто не подходить, так как они сделаны под среднестатистического человека. Намного больше эффекта обычно дают классические динамичные упражнения, которые проводятся с утяжелителями. Комплекс можно начинать самостоятельно, но как только станет легко выполнять упражнения, необходимо добавить гантели, штанги или специальные напульсники с песком.

Совет 3. Держите осанку

Максимальное внимание в начале спортивных занятий необходимо уделить правильной осанке. Для этого можно делать комплексы с палками, полотенцами, резинками. При достаточной развитости мышц спины, они перестанут расслабляться, и вам не придется следить за осанкой постоянно. Это значит, что все органы будут находиться в правильном положении, и вы будете чувствовать себя более здоровым и сильным.

Совет 4. Действуйте быстро

У новичков можно заметить опасения выполнять задания быстро. А между тем скоростная тренировка помогает развить сердце и лёгкие, укрепить мышцы, подтянуть силуэт, похудеть. Выполняйте упражнения разных типов поочередно, и вы точно не навредите себе.

Совет 5. Старайтесь

Нет ничего хуже, чем выполнять упражнения без старания. Большая часть комплексов в таком случае просто теряет свою эффективность. Старайтесь максимально: приседайте глубже, поднимайте выше колени, пересиливайте себя. Но перетруждаться тоже не нужно.

Совет 6. Занимайтесь ежедневно

Существует немало рекомендаций, в которых говорится о том, что нужно посещать через день. Но это актуально только для тех, кто ходит заниматься активно и регулярно, качается в зале часами. Если вы предпочитаете домашнюю зарядку, то ее лучше заменить на ежедневный комплекс упражнений на все группы мышц. Включите в него приседания, махи, можно бег. Такой ежедневный набор занятий позволит вам значительно улучшить самочувствие, развить собственный организм.

Совет 7. Меняйте позы и захваты

Многие упражнения можно выполнять различными способами. Если вы попробуете даже сменить захват перекладины, вы увидите, что тело начинает работать совершенно иначе. Это можно использовать на благо собственного развития. Главное, убедитесь, что вы используете позы, которые не вредят вашему здоровью.

Совет 8. Повороты только в одну сторону

Если во время или после занятий вы начинаете испытывать неприятные болевые ощущения, то можно попробовать разнообразить тренировку с помощью нагрузки только одной стороны тела. Делайте все упражнения с упором на один бок в течение всего занятия. Следующее же занятие проведите уже упором на другой бок. Так например, в среду вы можете развивать правую сторону, а в пятницу – левую. Подобный способ помогает встряхнуть организм, но нужно тщательно следить за тем, чтобы соблюдать симметрию выбора ведущей стороны.

Совет 9. Становитесь сильнее

Развивая физическое тело очень важно увеличивать собственную силу. В этом вам помогут простые упражнения – отжимания. Их многие не любят, так как они достаточно сложные, но нужно понимать, что они улучшают осанку, повышают силу рук и ног и даже помогают развить силу воли.

Совет 10. Работайте на здоровье

В погоне за красивым телом многие забывают о том, что нужно тренировать не только мышцы, создающие «кубики» и «банки», но и всё остальное тело. В результате возникает перекос, который негативно влияет на здоровье. Чтобы избежать подобных ситуаций, используйте общие физические тренировки, например танцевальные или фитнес-упражнения. Они помогают включить в работу всё тело, в том числе и мышцы, которые поддерживают скелет и помогают нам двигаться. Если проработать внутренние мышцы, ваш организм открывает новые ресурсы, позволяющие меньше уставать и успевать во время тренировки намного больше.

Другие статьи

показать еще статьи